Imprimer

Hugonin

Hugonin-lt

Monseigneur Flavien-Abel-Antoine Hugonin


Né le 3 juillet 1823 à Thodure (Isère), décédé le 2 mai 1898 à Caen.

Evêque de Bayeux et Lisieux.


Il confirma Thérèse le 14 juin 1884, la reçut avec son Père à l’évêché de Bayeux le lundi 31 octobre 1887.

Après réticences, il autorisa son entrée au Carmel à 15 ans, présida sa vêture le 10 janvier 1889 et continua de lui témoigner de l’intérêt.

Le 7 mars 1898, il donne oralement l’imprimatur à « l’Histoire d’une âme ».